名医

名医

资深名医(2014年)

序号

届别

医院

姓 名

专 科

1

资深名医

附属第一医院

马 虹

心血管内科

2

资深名医

附属第一医院

孟悛非

放射诊断专科

3

资深名医

附属第一医院

梁力建

肝胆外科

4

资深名医

附属第一医院

詹文华

胃肠胰腺外科

5

资深名医

孙逸仙纪念医院

刘尚礼

骨外科

6

资深名医

孙逸仙纪念医院

程 桦

内科内分泌专科

7

资深名医

孙逸仙纪念医院

曾凡钦

皮肤性病专科

8

资深名医

附属第三医院

李 源

耳鼻咽喉头颈外科

9

资深名医

附属第六医院

胡品津

消化内科

10

资深名医

附属眼科医院

陈家祺

眼表及角膜病

11

资深名医

附属肿瘤医院

管忠震

肿瘤内科

12

资深名医

附属肿瘤医院

戎铁华

胸部肿瘤外科

13

资深名医

附属肿瘤医院

万德森

腹部肿瘤外科



第一届名医(2014年)

序号

届别

医院

姓 名

专 科

1

第一届

附属第一医院

许 庚

耳鼻咽喉科

2

第一届

附属第一医院

谢灿茂

呼吸内科

3

第一届

附属第一医院

吕明德

肝胆外科、超声科

4

第一届

附属第一医院

王深明

血管、乳腺、甲状腺外科

5

第一届

附属第一医院

刘小林

显微创伤外科

6

第一届

附属第一医院

杨建勇

医学影像科

7

第一届

附属第一医院

陈旻湖

消化内科

8

第一届

附属第一医院

余学清

肾内科

9

第一届

附属第一医院

曾进胜

神经科

10

第一届

附属第一医院

廖威明

骨科

11

第一届

附属第一医院

张 成

神经科

12

第一届

附属第一医院

何晓顺

器官移植科

13

第一届

附属第一医院

张 希

心脏大血管外科

14

第一届

附属第一医院

沈靖南

骨肿瘤科

15

第一届

附属第一医院

董吁钢

心血管内科

16

第一届

附属第一医院

周灿权

妇产科生殖医学

17

第一届

附属第一医院

吴钟凯

小儿心脏外科

18

第一届

附属第一医院

文卫平

耳鼻咽喉科

19

第一届

附属第一医院

肖海鹏

内分泌内科

20

第一届

孙逸仙纪念医院

宋尔卫

乳腺肿瘤医学部

21

第一届

孙逸仙纪念医院

梁碧玲

医学影像学

22

第一届

孙逸仙纪念医院

黄子通

急诊医学

23

第一届

孙逸仙纪念医院

黄 健

泌尿外科

24

第一届

孙逸仙纪念医院

杨冬梓

妇科内分泌

25

第一届

孙逸仙纪念医院

王景峰

心内科

26

第一届

孙逸仙纪念医院

林仲秋

妇科肿瘤

27

第一届

附属第三医院

陈规划

外科(肝移植科)

28

第一届

附属第三医院

翁建平

内分泌与代谢病学科

29

第一届

附属第三医院

郑荣琴

超声科

30

第一届

附属第三医院

古洁若

内科(风湿免疫科)

31

第一届

附属第三医院

单 鸿

介入血管科

32

第一届

附属第三医院

李 刚

感染性疾病科

33

第一届

附属第五医院

伍 卫

心血管内科

34

第一届

附属第六医院

汪建平

结直肠肛门外科

35

第一届

附属第六医院

兰 平

普通外科

36

第一届

附属眼科医院

葛 坚

青光眼

37

第一届

附属眼科医院

刘奕志

白内障

38

第一届

附属眼科医院

余敏斌

青光眼

39

第一届

附属肿瘤医院

吴沛宏

肿瘤微创介入与影像医学

40

第一届

附属肿瘤医院

刘孟忠

肿瘤放射治疗

41

第一届

附属肿瘤医院

陈敏山

肿瘤外科学

42

第一届

附属肿瘤医院

傅剑华

胸部肿瘤外科

43

第一届

附属口腔医院

张志光

口腔颌面外科



第二届名医(2016)

序号

届别

医院

姓 名

专 科

1

第二届

附属第一医院

谢晓燕

超声医学

2

第二届

附属第一医院

王连唐

临床病理科

3

第二届

附属第一医院

何裕隆

胃肠外科

4

第二届

附属第一医院

黄正松

神经外科

5

第二届

附属第一医院

谢红宁

超声医学(妇产超声)

6

第二届

附属第一医院

李娟

血液内科

7

第二届

附属第一医院

黄文起

麻醉科

8

第二届

附属第一医院

李延兵

内分泌科

9

第二届

附属第一医院

史剑波

鼻专科

10

第二届

附属第一医院

姚书忠

妇科

11

第二届

附属第一医院

王海军

神经外科

12

第二届

孙逸仙纪念医院

王捷

普外科

13

第二届

孙逸仙纪念医院

陈伟良

口腔科

14

第二届

孙逸仙纪念医院

严励

内分泌科

15

第二届

孙逸仙纪念医院

沈慧勇

骨外科

16

第二届

孙逸仙纪念医院

郑亿庆

耳鼻喉科

17

第二届

孙逸仙纪念医院

苏逢锡

乳腺肿瘤医学部

18

第二届

附属第三医院

高志良

感染性疾病科

19

第二届

附属第三医院

戎利民

外科(脊柱外科)

20

第二届

附属第三医院

邹小兵

儿童发育行为中心

21

第二届

附属第五医院

张百萌

普通外科

22

第二届

附属第六医院

彭俊生

普通外科、临床营养

23

第二届

附属眼科医院

吕林

眼科学

24

第二届

肿瘤防治中心

姜文奇

肿瘤内科

25

第二届

肿瘤防治中心

徐瑞华

肿瘤内科

26

第二届

肿瘤防治中心

马骏

放射治疗

27

第二届

肿瘤防治中心

张力

肿瘤内科

28

第二届

肿瘤防治中心

张蓓

肿瘤学(中西医结合)

29

第二届

附属口腔医院

程斌

口腔黏膜病学

30

第二届

附属口腔医院

凌均棨

牙体牙髓病学



Baidu
sogou